Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
affer-en opfern (D) – sacrifier (F) – to sacrifice (E)
Stammformen affer-enaffer-tge-affer-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echaffer-en
duaffer-s
hien/si,hatt/etaffer-t
miraffer-en
diraffer-t
siaffer-en
Perfekt
echhuge-affer-t
duhuesge-affer-t
hien/si,hatt/ethuetge-affer-t
mirhuge-affer-t
dirhuttge-affer-t
sihuge-affer-t
Plusquamperfekt
echhatge-affer-t
duhasge-affer-t
hien/si,hatt/ethatge-affer-t
mirhatege-affer-t
dirhatge-affer-t
sihatege-affer-t
Futur I
echwäert affer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-affer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaffer-en
dugéifsaffer-en
hien/si,hatt/etgéifaffer-en
mirgéifenaffer-en
dirgéiftaffer-en
sigéifenaffer-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-affer-t
duhssge-affer-t
hien/si,hatt/ethttge-affer-t
mirhättege-affer-t
dirhttge-affer-t
sihättege-affer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularaffer!
Pluralaffer-t!
ge-affer-t
affer-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-affer-t
dugëssge-affer-t
hie/si,hatt/etgëttge-affer-t
mirgige-affer-t
dirgittge-affer-t
sigige-affer-t
Perfekt
echsige-affer-t ginn
dubassge-affer-t ginn
hien/si,hatt/etassge-affer-t ginn
mirsige-affer-t ginn
dirsiddge-affer-t ginn
sisige-affer-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-affer-t ginn
duwaarsge-affer-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-affer-t ginn
mirwarege-affer-t ginn
dirwaartge-affer-t ginn
siwarege-affer-t ginn
Futur I
echwäert ge-affer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-affer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-affer-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-affer-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-affer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opaffer-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles