Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerbréck-en überbrücken (D) – ponter (F) – to bypass (E)
Stammformen iwwerbréck-eniwwerbréck-tiwwerbréck-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerbréck-en
duiwwerbréck-s
hien/si,hatt/etiwwerbréck-t
miriwwerbréck-en
diriwwerbréck-t
siiwwerbréck-en
Perfekt
echhunniwwerbréck-t
duhuesiwwerbréck-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerbréck-t
mirhunniwwerbréck-t
dirhuttiwwerbréck-t
sihunniwwerbréck-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerbréck-t
duhasiwwerbréck-t
hien/si,hatt/ethatiwwerbréck-t
mirhateniwwerbréck-t
dirhatiwwerbréck-t
sihateniwwerbréck-t
Futur I
echwäert iwwerbréck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerbréck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerbréck-en
dugéifsiwwerbréck-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerbréck-en
mirgéifeniwwerbréck-en
dirgéiftiwwerbréck-en
sigéifeniwwerbréck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwerbréck-t
duhässiwwerbréck-t
hien/si,hatt/ethättiwwerbréck-t
mirhätteniwwerbréck-t
dirhättiwwerbréck-t
sihätteniwwerbréck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerbréck-t !
Pluraliwwerbréck-t !
iwwerbréck-t
iwwerbréck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerbréck-t
dugëssiwwerbréck-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerbréck-t
mirginniwwerbréck-t
dirgittiwwerbréck-t
siginniwwerbréck-t
Perfekt
echsinniwwerbréck-t ginn
dubassiwwerbréck-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerbréck-t ginn
mirsinniwwerbréck-t ginn
dirsiddiwwerbréck-t ginn
sisinniwwerbréck-t ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerbréck-t ginn
duwaarsiwwerbréck-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerbréck-t ginn
mirwareniwwerbréck-t ginn
dirwaartiwwerbréck-t ginn
siwareniwwerbréck-t ginn
Futur I
echwäert iwwerbréck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerbréck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif iwwerbréck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif iwwerbréck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerbréck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles