Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
réischter-en rösten (D)rôtir (F)
Stammformen réischter-enréischter-tge-réischter-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echréischter-en
duréischter-s
hien/si,hatt/etréischter-t
mirréischter-en
dirréischter-t
siréischter-en
Perfekt
echhuge-réischter-t
duhuesge-réischter-t
hien/si,hatt/ethuetge-réischter-t
mirhuge-réischter-t
dirhuttge-réischter-t
sihuge-réischter-t
Plusquamperfekt
echhatge-réischter-t
duhasge-réischter-t
hien/si,hatt/ethatge-réischter-t
mirhatege-réischter-t
dirhatge-réischter-t
sihatege-réischter-t
Futur I
echwäert réischter-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-réischter-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifréischter-en
dugéifsréischter-en
hien/si,hatt/etgéifréischter-en
mirgéiferéischter-en
dirgéiftréischter-en
sigéiferéischter-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-réischter-t
duhässge-réischter-t
hien/si,hatt/ethättge-réischter-t
mirhättege-réischter-t
dirhättge-réischter-t
sihättege-réischter-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularréischter!
Pluralréischter-t!
ge-réischter-t
réischter-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-réischter-t
dugëssge-réischter-t
hie/si,hatt/etgëttge-réischter-t
mirgige-réischter-t
dirgittge-réischter-t
sigige-réischter-t
Perfekt
echsige-réischter-t ginn
dubassge-réischter-t ginn
hien/si,hatt/etassge-réischter-t ginn
mirsige-réischter-t ginn
dirsiddge-réischter-t ginn
sisige-réischter-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-réischter-t ginn
duwaarsge-réischter-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-réischter-t ginn
mirwarege-réischter-t ginn
dirwaartge-réischter-t ginn
siwarege-réischter-t ginn
Futur I
echwäert ge-réischter-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-réischter-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-réischter-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-réischter-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-réischter-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles