Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausreizen ausreizen (D)puiser (F)
Stammformen ausreizenreizt ausausgereizt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreizen aus
dureiz aus
hien/si,hatt/etreizt aus
mirreizen aus
dirreizt aus
sireizen aus
Perfekt
echhunnausgereizt
duhuesausgereizt
hien/si,hatt/ethuetausgereizt
mirhunnausgereizt
dirhuttausgereizt
sihunnausgereizt
Plusquamperfekt
echhatausgereizt
duhasausgereizt
hien/si,hatt/ethatausgereizt
mirhatenausgereizt
dirhatausgereizt
sihatenausgereizt
Futur I
echwäert ausreizen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgereizt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausreizen
dugéifsausreizen
hien/si,hatt/etgéifausreizen
mirgéifenausreizen
dirgéiftausreizen
sigéifenausreizen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgereizt
duhssausgereizt
hien/si,hatt/ethttausgereizt
mirhttenausgereizt
dirhttausgereizt
sihttenausgereizt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreiz aus!
Pluralreizt aus!
ausgereizt
ausreizen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgereizt
dugëssausgereizt
hie/si,hatt/etgëttausgereizt
mirginnausgereizt
dirgittausgereizt
siginnausgereizt
Perfekt
echsinnausgereizt ginn
dubassausgereizt ginn
hien/si,hatt/etassausgereizt ginn
mirsinnausgereizt ginn
dirsiddausgereizt ginn
sisinnausgereizt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgereizt ginn
duwaarsausgereizt ginn
hien/si,hatt/etwarausgereizt ginn
mirwarenausgereizt ginn
dirwaartausgereizt ginn
siwarenausgereizt ginn
Futur I
echwäert ausgereizt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgereizt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgereizt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgereizt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgereizt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
reizen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles