Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
rekonstru-éier-en rekonstruieren (D)reconstruire (F)
Stammformen rekonstru-éier-enrekonstru-éier-trekonstru-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrekonstru-éier-en
durekonstru-éier-s
hien/si,hatt/etrekonstru-éier-t
mirrekonstru-éier-en
dirrekonstru-éier-t
sirekonstru-éier-en
Perfekt
echhurekonstru-éier-t
duhuesrekonstru-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrekonstru-éier-t
mirhurekonstru-éier-t
dirhuttrekonstru-éier-t
sihurekonstru-éier-t
Plusquamperfekt
echhatrekonstru-éier-t
duhasrekonstru-éier-t
hien/si,hatt/ethatrekonstru-éier-t
mirhaterekonstru-éier-t
dirhatrekonstru-éier-t
sihaterekonstru-éier-t
Futur I
echwäert rekonstru-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rekonstru-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrekonstru-éier-en
dugéifsrekonstru-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrekonstru-éier-en
mirgéiferekonstru-éier-en
dirgéiftrekonstru-éier-en
sigéiferekonstru-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättrekonstru-éier-t
duhässrekonstru-éier-t
hien/si,hatt/ethättrekonstru-éier-t
mirhätterekonstru-éier-t
dirhättrekonstru-éier-t
sihätterekonstru-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrekonstru-éier!
Pluralrekonstru-éier-t!
rekonstru-éier-t
rekonstru-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirekonstru-éier-t
dugëssrekonstru-éier-t
hie/si,hatt/etgëttrekonstru-éier-t
mirgirekonstru-éier-t
dirgittrekonstru-éier-t
sigirekonstru-éier-t
Perfekt
echsirekonstru-éier-t ginn
dubassrekonstru-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassrekonstru-éier-t ginn
mirsirekonstru-éier-t ginn
dirsiddrekonstru-éier-t ginn
sisirekonstru-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarrekonstru-éier-t ginn
duwaarsrekonstru-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarrekonstru-éier-t ginn
mirwarerekonstru-éier-t ginn
dirwaartrekonstru-éier-t ginn
siwarerekonstru-éier-t ginn
Futur I
echwäert rekonstru-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rekonstru-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif rekonstru-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif rekonstru-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier rekonstru-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
konstru-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles