Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
renatur-éier-en renaturalisieren (D)renaturer (F)
Stammformen renatur-éier-enrenatur-éier-trenatur-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrenatur-éier-en
durenatur-éier-s
hien/si,hatt/etrenatur-éier-t
mirrenatur-éier-en
dirrenatur-éier-t
sirenatur-éier-en
Perfekt
echhurenatur-éier-t
duhuesrenatur-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrenatur-éier-t
mirhurenatur-éier-t
dirhuttrenatur-éier-t
sihurenatur-éier-t
Plusquamperfekt
echhatrenatur-éier-t
duhasrenatur-éier-t
hien/si,hatt/ethatrenatur-éier-t
mirhaterenatur-éier-t
dirhatrenatur-éier-t
sihaterenatur-éier-t
Futur I
echwäert renatur-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert renatur-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrenatur-éier-en
dugéifsrenatur-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrenatur-éier-en
mirgéiferenatur-éier-en
dirgéiftrenatur-éier-en
sigéiferenatur-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättrenatur-éier-t
duhässrenatur-éier-t
hien/si,hatt/ethättrenatur-éier-t
mirhätterenatur-éier-t
dirhättrenatur-éier-t
sihätterenatur-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrenatur-éier!
Pluralrenatur-éier-t!
renatur-éier-t
renatur-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirenatur-éier-t
dugëssrenatur-éier-t
hie/si,hatt/etgëttrenatur-éier-t
mirgirenatur-éier-t
dirgittrenatur-éier-t
sigirenatur-éier-t
Perfekt
echsirenatur-éier-t ginn
dubassrenatur-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassrenatur-éier-t ginn
mirsirenatur-éier-t ginn
dirsiddrenatur-éier-t ginn
sisirenatur-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarrenatur-éier-t ginn
duwaarsrenatur-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarrenatur-éier-t ginn
mirwarerenatur-éier-t ginn
dirwaartrenatur-éier-t ginn
siwarerenatur-éier-t ginn
Futur I
echwäert renatur-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert renatur-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif renatur-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif renatur-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier renatur-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
denatur-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles