Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
rengeg-en reinigen (D) – nettoyer (F)
Stammformen rengeg-enrengeg-tge-rengeg-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrengeg-en
durengeg-s
hien/si,hatt/etrengeg-t
mirrengeg-en
dirrengeg-t
sirengeg-en
Perfekt
echhuge-rengeg-t
duhuesge-rengeg-t
hien/si,hatt/ethuetge-rengeg-t
mirhuge-rengeg-t
dirhuttge-rengeg-t
sihuge-rengeg-t
Plusquamperfekt
echhatge-rengeg-t
duhasge-rengeg-t
hien/si,hatt/ethatge-rengeg-t
mirhatege-rengeg-t
dirhatge-rengeg-t
sihatege-rengeg-t
Futur I
echwäert rengeg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-rengeg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrengeg-en
dugéifsrengeg-en
hien/si,hatt/etgéifrengeg-en
mirgéiferengeg-en
dirgéiftrengeg-en
sigéiferengeg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-rengeg-t
duhssge-rengeg-t
hien/si,hatt/ethttge-rengeg-t
mirhättege-rengeg-t
dirhttge-rengeg-t
sihättege-rengeg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrengeg!
Pluralrengeg-t!
ge-rengeg-t
rengeg-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-rengeg-t
dugëssge-rengeg-t
hie/si,hatt/etgëttge-rengeg-t
mirgige-rengeg-t
dirgittge-rengeg-t
sigige-rengeg-t
Perfekt
echsige-rengeg-t ginn
dubassge-rengeg-t ginn
hien/si,hatt/etassge-rengeg-t ginn
mirsige-rengeg-t ginn
dirsiddge-rengeg-t ginn
sisige-rengeg-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-rengeg-t ginn
duwaarsge-rengeg-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-rengeg-t ginn
mirwarege-rengeg-t ginn
dirwaartge-rengeg-t ginn
siwarege-rengeg-t ginn
Futur I
echwäert ge-rengeg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-rengeg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-rengeg-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-rengeg-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-rengeg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
berengeg-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles