Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausrenk-en ausrenken (D)dboter (F)
Stammformen ausrenk-enrenk-t ausausge-renk-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrenk-en aus
durenk-s aus
hien/si,hatt/etrenk-t aus
mirrenk-en aus
dirrenk-t aus
sirenk-en aus
Perfekt
echhunnausge-renk-t
duhuesausge-renk-t
hien/si,hatt/ethuetausge-renk-t
mirhunnausge-renk-t
dirhuttausge-renk-t
sihunnausge-renk-t
Plusquamperfekt
echhatausge-renk-t
duhasausge-renk-t
hien/si,hatt/ethatausge-renk-t
mirhatenausge-renk-t
dirhatausge-renk-t
sihatenausge-renk-t
Futur I
echwäert ausrenk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-renk-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausrenk-en
dugéifsausrenk-en
hien/si,hatt/etgéifausrenk-en
mirgéifenausrenk-en
dirgéiftausrenk-en
sigéifenausrenk-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-renk-t
duhssausge-renk-t
hien/si,hatt/ethttausge-renk-t
mirhttenausge-renk-t
dirhttausge-renk-t
sihttenausge-renk-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrenk aus!
Pluralrenk-t aus!
ausge-renk-t
ausrenk-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-renk-t
dugëssausge-renk-t
hie/si,hatt/etgëttausge-renk-t
mirginnausge-renk-t
dirgittausge-renk-t
siginnausge-renk-t
Perfekt
echsinnausge-renk-t ginn
dubassausge-renk-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-renk-t ginn
mirsinnausge-renk-t ginn
dirsiddausge-renk-t ginn
sisinnausge-renk-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-renk-t ginn
duwaarsausge-renk-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-renk-t ginn
mirwarenausge-renk-t ginn
dirwaartausge-renk-t ginn
siwarenausge-renk-t ginn
Futur I
echwäert ausge-renk-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-renk-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-renk-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-renk-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-renk-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
arenk-enrenk-enverrenk-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles