Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verbreeden verbreiten (D) – largir (F) – to effuse (E)
Stammformen verbreedenverbreetverbreet
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverbreeden
duverbreets
hien/si,hatt/etverbreet
mirverbreeden
dirverbreet
siverbreeden
Perfekt
echhuverbreet
duhuesverbreet
hien/si,hatt/ethuetverbreet
mirhuverbreet
dirhuttverbreet
sihuverbreet
Plusquamperfekt
echhatverbreet
duhasverbreet
hien/si,hatt/ethatverbreet
mirhateverbreet
dirhatverbreet
sihateverbreet
Futur I
echwäert verbreeden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verbreet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverbreeden
dugéifsverbreeden
hien/si,hatt/etgéifverbreeden
mirgéifeverbreeden
dirgéiftverbreeden
sigéifeverbreeden
Konjunktiv II Perfekt
echhttverbreet
duhssverbreet
hien/si,hatt/ethttverbreet
mirhätteverbreet
dirhttverbreet
sihätteverbreet
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverbreet!
Pluralverbreet!
verbreet
verbreeden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverbreet
dugëssverbreet
hie/si,hatt/etgëttverbreet
mirgiverbreet
dirgittverbreet
sigiverbreet
Perfekt
echsiverbreet ginn
dubassverbreet ginn
hien/si,hatt/etassverbreet ginn
mirsiverbreet ginn
dirsiddverbreet ginn
sisiverbreet ginn
Plusquamperfekt
echwarverbreet ginn
duwaarsverbreet ginn
hien/si,hatt/etwarverbreet ginn
mirwareverbreet ginn
dirwaartverbreet ginn
siwareverbreet ginn
Futur I
echwäert verbreet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verbreet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verbreet
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verbreet ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verbreet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbreeden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles