Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verbreed-en verbreiten (D)largir (F)to effuse (E)
Stammformen verbreed-enverbree-tverbree-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverbreed-en
duverbreet-s
hien/si,hatt/etverbree-t
mirverbreed-en
dirverbree-t
siverbreed-en
Perfekt
echhuverbree-t
duhuesverbree-t
hien/si,hatt/ethuetverbree-t
mirhuverbree-t
dirhuttverbree-t
sihuverbree-t
Plusquamperfekt
echhatverbree-t
duhasverbree-t
hien/si,hatt/ethatverbree-t
mirhateverbree-t
dirhatverbree-t
sihateverbree-t
Futur I
echwäert verbreed-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verbree-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverbreed-en
dugéifsverbreed-en
hien/si,hatt/etgéifverbreed-en
mirgéifeverbreed-en
dirgéiftverbreed-en
sigéifeverbreed-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverbree-t
duhssverbree-t
hien/si,hatt/ethttverbree-t
mirhätteverbree-t
dirhttverbree-t
sihätteverbree-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverbreet!
Pluralverbree-t!
verbree-t
verbreed-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverbree-t
dugëssverbree-t
hie/si,hatt/etgëttverbree-t
mirgiverbree-t
dirgittverbree-t
sigiverbree-t
Perfekt
echsiverbree-t ginn
dubassverbree-t ginn
hien/si,hatt/etassverbree-t ginn
mirsiverbree-t ginn
dirsiddverbree-t ginn
sisiverbree-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverbree-t ginn
duwaarsverbree-t ginn
hien/si,hatt/etwarverbree-t ginn
mirwareverbree-t ginn
dirwaartverbree-t ginn
siwareverbree-t ginn
Futur I
echwäert verbree-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verbree-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verbree-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verbree-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verbree-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbreed-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles