Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
reperkut-éier-en wirken auf (D)répercuter (F)
Stammformen reperkut-éier-enreperkut-éier-treperkut-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreperkut-éier-en
dureperkut-éier-s
hien/si,hatt/etreperkut-éier-t
mirreperkut-éier-en
dirreperkut-éier-t
sireperkut-éier-en
Perfekt
echhureperkut-éier-t
duhuesreperkut-éier-t
hien/si,hatt/ethuetreperkut-éier-t
mirhureperkut-éier-t
dirhuttreperkut-éier-t
sihureperkut-éier-t
Plusquamperfekt
echhatreperkut-éier-t
duhasreperkut-éier-t
hien/si,hatt/ethatreperkut-éier-t
mirhatereperkut-éier-t
dirhatreperkut-éier-t
sihatereperkut-éier-t
Futur I
echwäert reperkut-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert reperkut-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifreperkut-éier-en
dugéifsreperkut-éier-en
hien/si,hatt/etgéifreperkut-éier-en
mirgéifereperkut-éier-en
dirgéiftreperkut-éier-en
sigéifereperkut-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättreperkut-éier-t
duhässreperkut-éier-t
hien/si,hatt/ethättreperkut-éier-t
mirhättereperkut-éier-t
dirhättreperkut-éier-t
sihättereperkut-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreperkut-éier!
Pluralreperkut-éier-t!
reperkut-éier-t
reperkut-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgireperkut-éier-t
dugëssreperkut-éier-t
hie/si,hatt/etgëttreperkut-éier-t
mirgireperkut-éier-t
dirgittreperkut-éier-t
sigireperkut-éier-t
Perfekt
echsireperkut-éier-t ginn
dubassreperkut-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassreperkut-éier-t ginn
mirsireperkut-éier-t ginn
dirsiddreperkut-éier-t ginn
sisireperkut-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarreperkut-éier-t ginn
duwaarsreperkut-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarreperkut-éier-t ginn
mirwarereperkut-éier-t ginn
dirwaartreperkut-éier-t ginn
siwarereperkut-éier-t ginn
Futur I
echwäert reperkut-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert reperkut-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif reperkut-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif reperkut-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier reperkut-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles