Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
repetéieren wiederholen (D) – répéter (F)
Stammformen repetéierenrepetéiertrepetéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrepetéieren
durepetéiers
hien/si,hatt/etrepetéiert
mirrepetéieren
dirrepetéiert
sirepetéieren
Perfekt
echhurepetéiert
duhuesrepetéiert
hien/si,hatt/ethuetrepetéiert
mirhurepetéiert
dirhuttrepetéiert
sihurepetéiert
Plusquamperfekt
echhatrepetéiert
duhasrepetéiert
hien/si,hatt/ethatrepetéiert
mirhaterepetéiert
dirhatrepetéiert
sihaterepetéiert
Futur I
echwäert repetéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert repetéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrepetéieren
dugéifsrepetéieren
hien/si,hatt/etgéifrepetéieren
mirgéiferepetéieren
dirgéiftrepetéieren
sigéiferepetéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättrepetéiert
duhässrepetéiert
hien/si,hatt/ethättrepetéiert
mirhätterepetéiert
dirhättrepetéiert
sihätterepetéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrepetéier!
Pluralrepetéiert!
repetéiert
repetéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirepetéiert
dugëssrepetéiert
hie/si,hatt/etgëttrepetéiert
mirgirepetéiert
dirgittrepetéiert
sigirepetéiert
Perfekt
echsirepetéiert ginn
dubassrepetéiert ginn
hien/si,hatt/etassrepetéiert ginn
mirsirepetéiert ginn
dirsiddrepetéiert ginn
sisirepetéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarrepetéiert ginn
duwaarsrepetéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrepetéiert ginn
mirwarerepetéiert ginn
dirwaartrepetéiert ginn
siwarerepetéiert ginn
Futur I
echwäert repetéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert repetéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif repetéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif repetéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier repetéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles