Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
representéieren repräsentieren (D) – représenter (F)
Stammformen representéierenrepresentéiertrepresentéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten präsentéieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echrepresentéieren
durepresentéiers
hien/si,hatt/etrepresentéiert
mirrepresentéieren
dirrepresentéiert
sirepresentéieren
Perfekt
echhurepresentéiert
duhuesrepresentéiert
hien/si,hatt/ethuetrepresentéiert
mirhurepresentéiert
dirhuttrepresentéiert
sihurepresentéiert
Plusquamperfekt
echhatrepresentéiert
duhasrepresentéiert
hien/si,hatt/ethatrepresentéiert
mirhaterepresentéiert
dirhatrepresentéiert
sihaterepresentéiert
Futur I
echwäert representéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert representéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrepresentéieren
dugéifsrepresentéieren
hien/si,hatt/etgéifrepresentéieren
mirgéiferepresentéieren
dirgéiftrepresentéieren
sigéiferepresentéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättrepresentéiert
duhässrepresentéiert
hien/si,hatt/ethättrepresentéiert
mirhätterepresentéiert
dirhättrepresentéiert
sihätterepresentéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrepresentéier!
Pluralrepresentéiert!
representéiert
representéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirepresentéiert
dugëssrepresentéiert
hie/si,hatt/etgëttrepresentéiert
mirgirepresentéiert
dirgittrepresentéiert
sigirepresentéiert
Perfekt
echsirepresentéiert ginn
dubassrepresentéiert ginn
hien/si,hatt/etassrepresentéiert ginn
mirsirepresentéiert ginn
dirsiddrepresentéiert ginn
sisirepresentéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarrepresentéiert ginn
duwaarsrepresentéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrepresentéiert ginn
mirwarerepresentéiert ginn
dirwaartrepresentéiert ginn
siwarerepresentéiert ginn
Futur I
echwäert representéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert representéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif representéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif representéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier representéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
presentéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles