Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
oprėscht-en aufrüsten (D)armer (F)
Stammformen oprėscht-enrėsch-t opopge-rėsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrėscht-en op
durėscht-s op
hien/si,hatt/etrėsch-t op
mirrėscht-en op
dirrėsch-t op
sirėscht-en op
Perfekt
echhunnopge-rėsch-t
duhuesopge-rėsch-t
hien/si,hatt/ethuetopge-rėsch-t
mirhunnopge-rėsch-t
dirhuttopge-rėsch-t
sihunnopge-rėsch-t
Plusquamperfekt
echhatopge-rėsch-t
duhasopge-rėsch-t
hien/si,hatt/ethatopge-rėsch-t
mirhatenopge-rėsch-t
dirhatopge-rėsch-t
sihatenopge-rėsch-t
Futur I
echwäert oprėscht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-rėsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoprėscht-en
dugéifsoprėscht-en
hien/si,hatt/etgéifoprėscht-en
mirgéifenoprėscht-en
dirgéiftoprėscht-en
sigéifenoprėscht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättopge-rėsch-t
duhässopge-rėsch-t
hien/si,hatt/ethättopge-rėsch-t
mirhättenopge-rėsch-t
dirhättopge-rėsch-t
sihättenopge-rėsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrėscht op!
Pluralrėsch-t op!
opge-rėsch-t
oprėscht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-rėsch-t
dugëssopge-rėsch-t
hie/si,hatt/etgëttopge-rėsch-t
mirginnopge-rėsch-t
dirgittopge-rėsch-t
siginnopge-rėsch-t
Perfekt
echsinnopge-rėsch-t ginn
dubassopge-rėsch-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-rėsch-t ginn
mirsinnopge-rėsch-t ginn
dirsiddopge-rėsch-t ginn
sisinnopge-rėsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-rėsch-t ginn
duwaarsopge-rėsch-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-rėsch-t ginn
mirwarenopge-rėsch-t ginn
dirwaartopge-rėsch-t ginn
siwarenopge-rėsch-t ginn
Futur I
echwäert opge-rėsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-rėsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opge-rėsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opge-rėsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-rėsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ėmrėscht-enofrėscht-enrėscht-enverrėscht-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles