Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofrėsel-en abschütteln (D)
Stammformen ofrėsel-enrėsel-t ofofge-rėsel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrėsel-en of
durėsel-s of
hien/si,hatt/etrėsel-t of
mirrėsel-en of
dirrėsel-t of
sirėsel-en of
Perfekt
echhunnofge-rėsel-t
duhuesofge-rėsel-t
hien/si,hatt/ethuetofge-rėsel-t
mirhunnofge-rėsel-t
dirhuttofge-rėsel-t
sihunnofge-rėsel-t
Plusquamperfekt
echhatofge-rėsel-t
duhasofge-rėsel-t
hien/si,hatt/ethatofge-rėsel-t
mirhatenofge-rėsel-t
dirhatofge-rėsel-t
sihatenofge-rėsel-t
Futur I
echwäert ofrėsel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-rėsel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofrėsel-en
dugéifsofrėsel-en
hien/si,hatt/etgéifofrėsel-en
mirgéifenofrėsel-en
dirgéiftofrėsel-en
sigéifenofrėsel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättofge-rėsel-t
duhässofge-rėsel-t
hien/si,hatt/ethättofge-rėsel-t
mirhättenofge-rėsel-t
dirhättofge-rėsel-t
sihättenofge-rėsel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrėsel of!
Pluralrėsel-t of!
ofge-rėsel-t
ofrėsel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-rėsel-t
dugëssofge-rėsel-t
hie/si,hatt/etgëttofge-rėsel-t
mirginnofge-rėsel-t
dirgittofge-rėsel-t
siginnofge-rėsel-t
Perfekt
echsinnofge-rėsel-t ginn
dubassofge-rėsel-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-rėsel-t ginn
mirsinnofge-rėsel-t ginn
dirsiddofge-rėsel-t ginn
sisinnofge-rėsel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-rėsel-t ginn
duwaarsofge-rėsel-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-rėsel-t ginn
mirwarenofge-rėsel-t ginn
dirwaartofge-rėsel-t ginn
siwarenofge-rėsel-t ginn
Futur I
echwäert ofge-rėsel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-rėsel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofge-rėsel-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofge-rėsel-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-rėsel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausrėsel-enduerchrėsel-enoprėsel-enrėsel-en
Bemerkungen (intern)
fr: übersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles