Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
respektéieren respektieren (D) – respecter (F)
Stammformen respektéierenrespektéiertrespektéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrespektéieren
durespektéiers
hien/si,hatt/etrespektéiert
mirrespektéieren
dirrespektéiert
sirespektéieren
Perfekt
echhurespektéiert
duhuesrespektéiert
hien/si,hatt/ethuetrespektéiert
mirhurespektéiert
dirhuttrespektéiert
sihurespektéiert
Plusquamperfekt
echhatrespektéiert
duhasrespektéiert
hien/si,hatt/ethatrespektéiert
mirhaterespektéiert
dirhatrespektéiert
sihaterespektéiert
Futur I
echwäert respektéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert respektéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrespektéieren
dugéifsrespektéieren
hien/si,hatt/etgéifrespektéieren
mirgéiferespektéieren
dirgéiftrespektéieren
sigéiferespektéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättrespektéiert
duhässrespektéiert
hien/si,hatt/ethättrespektéiert
mirhätterespektéiert
dirhättrespektéiert
sihätterespektéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrespektéier!
Pluralrespektéiert!
respektéiert
respektéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirespektéiert
dugëssrespektéiert
hie/si,hatt/etgëttrespektéiert
mirgirespektéiert
dirgittrespektéiert
sigirespektéiert
Perfekt
echsirespektéiert ginn
dubassrespektéiert ginn
hien/si,hatt/etassrespektéiert ginn
mirsirespektéiert ginn
dirsiddrespektéiert ginn
sisirespektéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarrespektéiert ginn
duwaarsrespektéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrespektéiert ginn
mirwarerespektéiert ginn
dirwaartrespektéiert ginn
siwarerespektéiert ginn
Futur I
echwäert respektéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert respektéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif respektéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif respektéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier respektéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles