Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
affich-éier-en aushängen, bekannt machen (D)afficher (F)
Stammformen affich-éier-enaffich-éier-taffich-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echaffich-éier-en
duaffich-éier-s
hien/si,hatt/etaffich-éier-t
miraffich-éier-en
diraffich-éier-t
siaffich-éier-en
Perfekt
echhunnaffich-éier-t
duhuesaffich-éier-t
hien/si,hatt/ethuetaffich-éier-t
mirhunnaffich-éier-t
dirhuttaffich-éier-t
sihunnaffich-éier-t
Plusquamperfekt
echhataffich-éier-t
duhasaffich-éier-t
hien/si,hatt/ethataffich-éier-t
mirhatenaffich-éier-t
dirhataffich-éier-t
sihatenaffich-éier-t
Futur I
echwäert affich-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert affich-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaffich-éier-en
dugéifsaffich-éier-en
hien/si,hatt/etgéifaffich-éier-en
mirgéifenaffich-éier-en
dirgéiftaffich-éier-en
sigéifenaffich-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättaffich-éier-t
duhässaffich-éier-t
hien/si,hatt/ethättaffich-éier-t
mirhättenaffich-éier-t
dirhättaffich-éier-t
sihättenaffich-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularaffich-éier!
Pluralaffich-éier-t!
affich-éier-t
affich-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnaffich-éier-t
dugëssaffich-éier-t
hie/si,hatt/etgëttaffich-éier-t
mirginnaffich-éier-t
dirgittaffich-éier-t
siginnaffich-éier-t
Perfekt
echsinnaffich-éier-t ginn
dubassaffich-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassaffich-éier-t ginn
mirsinnaffich-éier-t ginn
dirsiddaffich-éier-t ginn
sisinnaffich-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwaraffich-éier-t ginn
duwaarsaffich-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaraffich-éier-t ginn
mirwarenaffich-éier-t ginn
dirwaartaffich-éier-t ginn
siwarenaffich-éier-t ginn
Futur I
echwäert affich-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert affich-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif affich-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif affich-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier affich-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles