Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
restaur-éier-en restaurieren (D)restaurer (F)
Stammformen restaur-éier-enrestaur-éier-trestaur-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrestaur-éier-en
durestaur-éier-s
hien/si,hatt/etrestaur-éier-t
mirrestaur-éier-en
dirrestaur-éier-t
sirestaur-éier-en
Perfekt
echhurestaur-éier-t
duhuesrestaur-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrestaur-éier-t
mirhurestaur-éier-t
dirhuttrestaur-éier-t
sihurestaur-éier-t
Plusquamperfekt
echhatrestaur-éier-t
duhasrestaur-éier-t
hien/si,hatt/ethatrestaur-éier-t
mirhaterestaur-éier-t
dirhatrestaur-éier-t
sihaterestaur-éier-t
Futur I
echwäert restaur-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert restaur-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrestaur-éier-en
dugéifsrestaur-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrestaur-éier-en
mirgéiferestaur-éier-en
dirgéiftrestaur-éier-en
sigéiferestaur-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättrestaur-éier-t
duhässrestaur-éier-t
hien/si,hatt/ethättrestaur-éier-t
mirhätterestaur-éier-t
dirhättrestaur-éier-t
sihätterestaur-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrestaur-éier!
Pluralrestaur-éier-t!
restaur-éier-t
restaur-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirestaur-éier-t
dugëssrestaur-éier-t
hie/si,hatt/etgëttrestaur-éier-t
mirgirestaur-éier-t
dirgittrestaur-éier-t
sigirestaur-éier-t
Perfekt
echsirestaur-éier-t ginn
dubassrestaur-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassrestaur-éier-t ginn
mirsirestaur-éier-t ginn
dirsiddrestaur-éier-t ginn
sisirestaur-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarrestaur-éier-t ginn
duwaarsrestaur-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarrestaur-éier-t ginn
mirwarerestaur-éier-t ginn
dirwaartrestaur-éier-t ginn
siwarerestaur-éier-t ginn
Futur I
echwäert restaur-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert restaur-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif restaur-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif restaur-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier restaur-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles