Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
restrukturéieren restrukturieren (D)restructurer (F)
Stammformen restrukturéierenrestrukturéiertrestrukturéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrestrukturéieren
durestrukturéiers
hien/si,hatt/etrestrukturéiert
mirrestrukturéieren
dirrestrukturéiert
sirestrukturéieren
Perfekt
echhurestrukturéiert
duhuesrestrukturéiert
hien/si,hatt/ethuetrestrukturéiert
mirhurestrukturéiert
dirhuttrestrukturéiert
sihurestrukturéiert
Plusquamperfekt
echhatrestrukturéiert
duhasrestrukturéiert
hien/si,hatt/ethatrestrukturéiert
mirhaterestrukturéiert
dirhatrestrukturéiert
sihaterestrukturéiert
Futur I
echwäert restrukturéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert restrukturéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrestrukturéieren
dugéifsrestrukturéieren
hien/si,hatt/etgéifrestrukturéieren
mirgéiferestrukturéieren
dirgéiftrestrukturéieren
sigéiferestrukturéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättrestrukturéiert
duhässrestrukturéiert
hien/si,hatt/ethättrestrukturéiert
mirhätterestrukturéiert
dirhättrestrukturéiert
sihätterestrukturéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrestrukturéier!
Pluralrestrukturéiert!
restrukturéiert
restrukturéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirestrukturéiert
dugëssrestrukturéiert
hie/si,hatt/etgëttrestrukturéiert
mirgirestrukturéiert
dirgittrestrukturéiert
sigirestrukturéiert
Perfekt
echsirestrukturéiert ginn
dubassrestrukturéiert ginn
hien/si,hatt/etassrestrukturéiert ginn
mirsirestrukturéiert ginn
dirsiddrestrukturéiert ginn
sisirestrukturéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarrestrukturéiert ginn
duwaarsrestrukturéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrestrukturéiert ginn
mirwarerestrukturéiert ginn
dirwaartrestrukturéiert ginn
siwarerestrukturéiert ginn
Futur I
echwäert restrukturéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert restrukturéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif restrukturéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif restrukturéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier restrukturéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchstrukturéierenstrukturéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles