Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
retrodatéieren retrodatieren (D)rétrodater (F)
Stammformen retrodatéierenretrodatéiertretrodatéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echretrodatéieren
duretrodatéiers
hien/si,hatt/etretrodatéiert
mirretrodatéieren
dirretrodatéiert
siretrodatéieren
Perfekt
echhuretrodatéiert
duhuesretrodatéiert
hien/si,hatt/ethuetretrodatéiert
mirhuretrodatéiert
dirhuttretrodatéiert
sihuretrodatéiert
Plusquamperfekt
echhatretrodatéiert
duhasretrodatéiert
hien/si,hatt/ethatretrodatéiert
mirhateretrodatéiert
dirhatretrodatéiert
sihateretrodatéiert
Futur I
echwäert retrodatéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert retrodatéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifretrodatéieren
dugéifsretrodatéieren
hien/si,hatt/etgéifretrodatéieren
mirgéiferetrodatéieren
dirgéiftretrodatéieren
sigéiferetrodatéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättretrodatéiert
duhässretrodatéiert
hien/si,hatt/ethättretrodatéiert
mirhätteretrodatéiert
dirhättretrodatéiert
sihätteretrodatéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularretrodatéier!
Pluralretrodatéiert!
retrodatéiert
retrodatéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiretrodatéiert
dugëssretrodatéiert
hie/si,hatt/etgëttretrodatéiert
mirgiretrodatéiert
dirgittretrodatéiert
sigiretrodatéiert
Perfekt
echsiretrodatéiert ginn
dubassretrodatéiert ginn
hien/si,hatt/etassretrodatéiert ginn
mirsiretrodatéiert ginn
dirsiddretrodatéiert ginn
sisiretrodatéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarretrodatéiert ginn
duwaarsretrodatéiert ginn
hien/si,hatt/etwarretrodatéiert ginn
mirwareretrodatéiert ginn
dirwaartretrodatéiert ginn
siwareretrodatéiert ginn
Futur I
echwäert retrodatéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert retrodatéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif retrodatéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif retrodatéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier retrodatéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
datéierenëmdatéierenvirdatéierenzeréckdatéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles