Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
arŽtzen einritzen (D) – graver (F)
Stammformen arŽtzenrŽtzt anagerŽtzt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten ritzen
Indikativ Aktiv
Präsens
echrŽtzen an
durŽtz an
hien/si,hatt/etrŽtzt an
mirrŽtzen an
dirrŽtzt an
sirŽtzen an
Perfekt
echhunnagerŽtzt
duhuesagerŽtzt
hien/si,hatt/ethuetagerŽtzt
mirhunnagerŽtzt
dirhuttagerŽtzt
sihunnagerŽtzt
Plusquamperfekt
echhatagerŽtzt
duhasagerŽtzt
hien/si,hatt/ethatagerŽtzt
mirhatenagerŽtzt
dirhatagerŽtzt
sihatenagerŽtzt
Futur I
echwäert arŽtzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agerŽtzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifarŽtzen
dugéifsarŽtzen
hien/si,hatt/etgéifarŽtzen
mirgéifenarŽtzen
dirgéiftarŽtzen
sigéifenarŽtzen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttagerŽtzt
duhšssagerŽtzt
hien/si,hatt/ethšttagerŽtzt
mirhšttenagerŽtzt
dirhšttagerŽtzt
sihšttenagerŽtzt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularrŽtz an!
PluralrŽtzt an!
agerŽtzt
arŽtzen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagerŽtzt
dugëssagerŽtzt
hie/si,hatt/etgëttagerŽtzt
mirginnagerŽtzt
dirgittagerŽtzt
siginnagerŽtzt
Perfekt
echsinnagerŽtzt ginn
dubassagerŽtzt ginn
hien/si,hatt/etassagerŽtzt ginn
mirsinnagerŽtzt ginn
dirsiddagerŽtzt ginn
sisinnagerŽtzt ginn
Plusquamperfekt
echwaragerŽtzt ginn
duwaarsagerŽtzt ginn
hien/si,hatt/etwaragerŽtzt ginn
mirwarenagerŽtzt ginn
dirwaartagerŽtzt ginn
siwarenagerŽtzt ginn
Futur I
echwäert agerŽtzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agerŽtzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif agerŽtzt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif agerŽtzt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agerŽtzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
rŽtzen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles