Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
revaloris-éier-en wieder verwerten (D) – revaloriser (F)
Stammformen revaloris-éier-enrevaloris-éier-trevaloris-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrevaloris-éier-en
durevaloris-éier-s
hien/si,hatt/etrevaloris-éier-t
mirrevaloris-éier-en
dirrevaloris-éier-t
sirevaloris-éier-en
Perfekt
echhurevaloris-éier-t
duhuesrevaloris-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrevaloris-éier-t
mirhurevaloris-éier-t
dirhuttrevaloris-éier-t
sihurevaloris-éier-t
Plusquamperfekt
echhatrevaloris-éier-t
duhasrevaloris-éier-t
hien/si,hatt/ethatrevaloris-éier-t
mirhaterevaloris-éier-t
dirhatrevaloris-éier-t
sihaterevaloris-éier-t
Futur I
echwäert revaloris-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert revaloris-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrevaloris-éier-en
dugéifsrevaloris-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrevaloris-éier-en
mirgéiferevaloris-éier-en
dirgéiftrevaloris-éier-en
sigéiferevaloris-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättrevaloris-éier-t
duhässrevaloris-éier-t
hien/si,hatt/ethättrevaloris-éier-t
mirhätterevaloris-éier-t
dirhättrevaloris-éier-t
sihätterevaloris-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrevaloris-éier!
Pluralrevaloris-éier-t!
revaloris-éier-t
revaloris-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirevaloris-éier-t
dugëssrevaloris-éier-t
hie/si,hatt/etgëttrevaloris-éier-t
mirgirevaloris-éier-t
dirgittrevaloris-éier-t
sigirevaloris-éier-t
Perfekt
echsirevaloris-éier-t ginn
dubassrevaloris-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassrevaloris-éier-t ginn
mirsirevaloris-éier-t ginn
dirsiddrevaloris-éier-t ginn
sisirevaloris-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarrevaloris-éier-t ginn
duwaarsrevaloris-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarrevaloris-éier-t ginn
mirwarerevaloris-éier-t ginn
dirwaartrevaloris-éier-t ginn
siwarerevaloris-éier-t ginn
Futur I
echwäert revaloris-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert revaloris-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif revaloris-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif revaloris-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier revaloris-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
valoris-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles