Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
revidéieren revidieren (D) – réviser (F)
Stammformen revidéierenrevidéiertrevidéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrevidéieren
durevidéiers
hien/si,hatt/etrevidéiert
mirrevidéieren
dirrevidéiert
sirevidéieren
Perfekt
echhurevidéiert
duhuesrevidéiert
hien/si,hatt/ethuetrevidéiert
mirhurevidéiert
dirhuttrevidéiert
sihurevidéiert
Plusquamperfekt
echhatrevidéiert
duhasrevidéiert
hien/si,hatt/ethatrevidéiert
mirhaterevidéiert
dirhatrevidéiert
sihaterevidéiert
Futur I
echwäert revidéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert revidéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrevidéieren
dugéifsrevidéieren
hien/si,hatt/etgéifrevidéieren
mirgéiferevidéieren
dirgéiftrevidéieren
sigéiferevidéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättrevidéiert
duhässrevidéiert
hien/si,hatt/ethättrevidéiert
mirhätterevidéiert
dirhättrevidéiert
sihätterevidéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrevidéier!
Pluralrevidéiert!
revidéiert
revidéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirevidéiert
dugëssrevidéiert
hie/si,hatt/etgëttrevidéiert
mirgirevidéiert
dirgittrevidéiert
sigirevidéiert
Perfekt
echsirevidéiert ginn
dubassrevidéiert ginn
hien/si,hatt/etassrevidéiert ginn
mirsirevidéiert ginn
dirsiddrevidéiert ginn
sisirevidéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarrevidéiert ginn
duwaarsrevidéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrevidéiert ginn
mirwarerevidéiert ginn
dirwaartrevidéiert ginn
siwarerevidéiert ginn
Futur I
echwäert revidéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert revidéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif revidéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif revidéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier revidéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles