Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
revid-éier-en revidieren (D) – réviser (F)
Stammformen revid-éier-enrevid-éier-trevid-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrevid-éier-en
durevid-éier-s
hien/si,hatt/etrevid-éier-t
mirrevid-éier-en
dirrevid-éier-t
sirevid-éier-en
Perfekt
echhurevid-éier-t
duhuesrevid-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrevid-éier-t
mirhurevid-éier-t
dirhuttrevid-éier-t
sihurevid-éier-t
Plusquamperfekt
echhatrevid-éier-t
duhasrevid-éier-t
hien/si,hatt/ethatrevid-éier-t
mirhaterevid-éier-t
dirhatrevid-éier-t
sihaterevid-éier-t
Futur I
echwäert revid-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert revid-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrevid-éier-en
dugéifsrevid-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrevid-éier-en
mirgéiferevid-éier-en
dirgéiftrevid-éier-en
sigéiferevid-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättrevid-éier-t
duhässrevid-éier-t
hien/si,hatt/ethättrevid-éier-t
mirhätterevid-éier-t
dirhättrevid-éier-t
sihätterevid-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrevid-éier!
Pluralrevid-éier-t!
revid-éier-t
revid-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirevid-éier-t
dugëssrevid-éier-t
hie/si,hatt/etgëttrevid-éier-t
mirgirevid-éier-t
dirgittrevid-éier-t
sigirevid-éier-t
Perfekt
echsirevid-éier-t ginn
dubassrevid-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassrevid-éier-t ginn
mirsirevid-éier-t ginn
dirsiddrevid-éier-t ginn
sisirevid-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarrevid-éier-t ginn
duwaarsrevid-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarrevid-éier-t ginn
mirwarerevid-éier-t ginn
dirwaartrevid-éier-t ginn
siwarerevid-éier-t ginn
Futur I
echwäert revid-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert revid-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif revid-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif revid-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier revid-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles