Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
revitaliséieren revitalisieren (D)révitaliser (F)
Stammformen revitaliséierenrevitaliséiertrevitaliséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrevitaliséieren
durevitaliséiers
hien/si,hatt/etrevitaliséiert
mirrevitaliséieren
dirrevitaliséiert
sirevitaliséieren
Perfekt
echhurevitaliséiert
duhuesrevitaliséiert
hien/si,hatt/ethuetrevitaliséiert
mirhurevitaliséiert
dirhuttrevitaliséiert
sihurevitaliséiert
Plusquamperfekt
echhatrevitaliséiert
duhasrevitaliséiert
hien/si,hatt/ethatrevitaliséiert
mirhaterevitaliséiert
dirhatrevitaliséiert
sihaterevitaliséiert
Futur I
echwäert revitaliséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert revitaliséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrevitaliséieren
dugéifsrevitaliséieren
hien/si,hatt/etgéifrevitaliséieren
mirgéiferevitaliséieren
dirgéiftrevitaliséieren
sigéiferevitaliséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättrevitaliséiert
duhässrevitaliséiert
hien/si,hatt/ethättrevitaliséiert
mirhätterevitaliséiert
dirhättrevitaliséiert
sihätterevitaliséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrevitaliséier!
Pluralrevitaliséiert!
revitaliséiert
revitaliséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirevitaliséiert
dugëssrevitaliséiert
hie/si,hatt/etgëttrevitaliséiert
mirgirevitaliséiert
dirgittrevitaliséiert
sigirevitaliséiert
Perfekt
echsirevitaliséiert ginn
dubassrevitaliséiert ginn
hien/si,hatt/etassrevitaliséiert ginn
mirsirevitaliséiert ginn
dirsiddrevitaliséiert ginn
sisirevitaliséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarrevitaliséiert ginn
duwaarsrevitaliséiert ginn
hien/si,hatt/etwarrevitaliséiert ginn
mirwarerevitaliséiert ginn
dirwaartrevitaliséiert ginn
siwarerevitaliséiert ginn
Futur I
echwäert revitaliséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert revitaliséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif revitaliséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif revitaliséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier revitaliséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
devitaliséieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles