Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verrigelen verriegeln (D) – bloquer (F)
Stammformen verrigelenverrigeltverrigelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverrigelen
duverrigels
hien/si,hatt/etverrigelt
mirverrigelen
dirverrigelt
siverrigelen
Perfekt
echhuverrigelt
duhuesverrigelt
hien/si,hatt/ethuetverrigelt
mirhuverrigelt
dirhuttverrigelt
sihuverrigelt
Plusquamperfekt
echhatverrigelt
duhasverrigelt
hien/si,hatt/ethatverrigelt
mirhateverrigelt
dirhatverrigelt
sihateverrigelt
Futur I
echwäert verrigelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verrigelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverrigelen
dugéifsverrigelen
hien/si,hatt/etgéifverrigelen
mirgéifeverrigelen
dirgéiftverrigelen
sigéifeverrigelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverrigelt
duhssverrigelt
hien/si,hatt/ethttverrigelt
mirhätteverrigelt
dirhttverrigelt
sihätteverrigelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverrigel!
Pluralverrigelt!
verrigelt
verrigelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverrigelt
dugëssverrigelt
hie/si,hatt/etgëttverrigelt
mirgiverrigelt
dirgittverrigelt
sigiverrigelt
Perfekt
echsiverrigelt ginn
dubassverrigelt ginn
hien/si,hatt/etassverrigelt ginn
mirsiverrigelt ginn
dirsiddverrigelt ginn
sisiverrigelt ginn
Plusquamperfekt
echwarverrigelt ginn
duwaarsverrigelt ginn
hien/si,hatt/etwarverrigelt ginn
mirwareverrigelt ginn
dirwaartverrigelt ginn
siwareverrigelt ginn
Futur I
echwäert verrigelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verrigelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verrigelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verrigelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verrigelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofrigelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles