Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
beriichten berichten (D) – rapporter, exposer (F)
Stammformen beriichtenberiichtberiicht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echberiichten
duberiichts
hien/si,hatt/etberiicht
mirberiichten
dirberiicht
siberiichten
Perfekt
echhuberiicht
duhuesberiicht
hien/si,hatt/ethuetberiicht
mirhuberiicht
dirhuttberiicht
sihuberiicht
Plusquamperfekt
echhatberiicht
duhasberiicht
hien/si,hatt/ethatberiicht
mirhateberiicht
dirhatberiicht
sihateberiicht
Futur I
echwäert beriichten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beriicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifberiichten
dugéifsberiichten
hien/si,hatt/etgéifberiichten
mirgéifeberiichten
dirgéiftberiichten
sigéifeberiichten
Konjunktiv II Perfekt
echhttberiicht
duhssberiicht
hien/si,hatt/ethttberiicht
mirhätteberiicht
dirhttberiicht
sihätteberiicht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularberiicht!
Pluralberiicht!
beriicht
beriichten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiberiicht
dugëssberiicht
hie/si,hatt/etgëttberiicht
mirgiberiicht
dirgittberiicht
sigiberiicht
Perfekt
echsiberiicht ginn
dubassberiicht ginn
hien/si,hatt/etassberiicht ginn
mirsiberiicht ginn
dirsiddberiicht ginn
sisiberiicht ginn
Plusquamperfekt
echwarberiicht ginn
duwaarsberiicht ginn
hien/si,hatt/etwarberiicht ginn
mirwareberiicht ginn
dirwaartberiicht ginn
siwareberiicht ginn
Futur I
echwäert beriicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beriicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif beriicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif beriicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier beriicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ariichtenausriichtennnerriichtenhiriichtenofriichtenopriichtenriichtenuriichtenverriichtenzouriichten
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles