Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
beriicht-en berichten (D)rapporter, exposer (F)
Stammformen beriicht-enberiich-tberiich-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echberiicht-en
duberiicht-s
hien/si,hatt/etberiich-t
mirberiicht-en
dirberiich-t
siberiicht-en
Perfekt
echhuberiich-t
duhuesberiich-t
hien/si,hatt/ethuetberiich-t
mirhuberiich-t
dirhuttberiich-t
sihuberiich-t
Plusquamperfekt
echhatberiich-t
duhasberiich-t
hien/si,hatt/ethatberiich-t
mirhateberiich-t
dirhatberiich-t
sihateberiich-t
Futur I
echwäert beriicht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beriich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifberiicht-en
dugéifsberiicht-en
hien/si,hatt/etgéifberiicht-en
mirgéifeberiicht-en
dirgéiftberiicht-en
sigéifeberiicht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttberiich-t
duhssberiich-t
hien/si,hatt/ethttberiich-t
mirhätteberiich-t
dirhttberiich-t
sihätteberiich-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularberiicht!
Pluralberiich-t!
beriich-t
beriicht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiberiich-t
dugëssberiich-t
hie/si,hatt/etgëttberiich-t
mirgiberiich-t
dirgittberiich-t
sigiberiich-t
Perfekt
echsiberiich-t ginn
dubassberiich-t ginn
hien/si,hatt/etassberiich-t ginn
mirsiberiich-t ginn
dirsiddberiich-t ginn
sisiberiich-t ginn
Plusquamperfekt
echwarberiich-t ginn
duwaarsberiich-t ginn
hien/si,hatt/etwarberiich-t ginn
mirwareberiich-t ginn
dirwaartberiich-t ginn
siwareberiich-t ginn
Futur I
echwäert beriich-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beriich-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif beriich-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif beriich-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier beriich-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ariicht-enausriicht-ennnerriicht-enhiriicht-enofriicht-enopriicht-enriicht-enuriicht-enverriicht-enzouriicht-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles