Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opriicht-en aufrichten, aufbauen (D) – monter, riger (F)
Stammformen opriicht-enriich-t opopge-riich-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echriicht-en op
duriicht-s op
hien/si,hatt/etriich-t op
mirriicht-en op
dirriich-t op
siriicht-en op
Perfekt
echhunnopge-riich-t
duhuesopge-riich-t
hien/si,hatt/ethuetopge-riich-t
mirhunnopge-riich-t
dirhuttopge-riich-t
sihunnopge-riich-t
Plusquamperfekt
echhatopge-riich-t
duhasopge-riich-t
hien/si,hatt/ethatopge-riich-t
mirhatenopge-riich-t
dirhatopge-riich-t
sihatenopge-riich-t
Futur I
echwäert opriicht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-riich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopriicht-en
dugéifsopriicht-en
hien/si,hatt/etgéifopriicht-en
mirgéifenopriicht-en
dirgéiftopriicht-en
sigéifenopriicht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-riich-t
duhssopge-riich-t
hien/si,hatt/ethttopge-riich-t
mirhttenopge-riich-t
dirhttopge-riich-t
sihttenopge-riich-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularriicht op!
Pluralriich-t op!
opge-riich-t
opriicht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-riich-t
dugëssopge-riich-t
hie/si,hatt/etgëttopge-riich-t
mirginnopge-riich-t
dirgittopge-riich-t
siginnopge-riich-t
Perfekt
echsinnopge-riich-t ginn
dubassopge-riich-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-riich-t ginn
mirsinnopge-riich-t ginn
dirsiddopge-riich-t ginn
sisinnopge-riich-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-riich-t ginn
duwaarsopge-riich-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-riich-t ginn
mirwarenopge-riich-t ginn
dirwaartopge-riich-t ginn
siwarenopge-riich-t ginn
Futur I
echwäert opge-riich-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-riich-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opge-riich-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opge-riich-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-riich-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ariicht-enausriicht-enberiicht-ennnerriicht-enhiriicht-enofriicht-enriicht-enuriicht-enverriicht-enzouriicht-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles