Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uriicht-en anrichten (D)causer, prparer (F)
Stammformen uriicht-enriich-t unuge-riich-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echriicht-en un
duriicht-s un
hien/si,hatt/etriich-t un
mirriicht-en un
dirriich-t un
siriicht-en un
Perfekt
echhunnuge-riich-t
duhuesuge-riich-t
hien/si,hatt/ethuetuge-riich-t
mirhunnuge-riich-t
dirhuttuge-riich-t
sihunnuge-riich-t
Plusquamperfekt
echhatuge-riich-t
duhasuge-riich-t
hien/si,hatt/ethatuge-riich-t
mirhatenuge-riich-t
dirhatuge-riich-t
sihatenuge-riich-t
Futur I
echwäert uriicht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-riich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuriicht-en
dugéifsuriicht-en
hien/si,hatt/etgéifuriicht-en
mirgéifenuriicht-en
dirgéifturiicht-en
sigéifenuriicht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-riich-t
duhssuge-riich-t
hien/si,hatt/ethttuge-riich-t
mirhttenuge-riich-t
dirhttuge-riich-t
sihttenuge-riich-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularriicht un!
Pluralriich-t un!
uge-riich-t
uriicht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-riich-t
dugëssuge-riich-t
hie/si,hatt/etgëttuge-riich-t
mirginnuge-riich-t
dirgittuge-riich-t
siginnuge-riich-t
Perfekt
echsinnuge-riich-t ginn
dubassuge-riich-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-riich-t ginn
mirsinnuge-riich-t ginn
dirsidduge-riich-t ginn
sisinnuge-riich-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-riich-t ginn
duwaarsuge-riich-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-riich-t ginn
mirwarenuge-riich-t ginn
dirwaartuge-riich-t ginn
siwarenuge-riich-t ginn
Futur I
echwäert uge-riich-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-riich-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-riich-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-riich-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-riich-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ariicht-enausriicht-enberiicht-ennnerriicht-enhiriicht-enofriicht-enopriicht-enriicht-enverriicht-enzouriicht-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles