Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verriichten verrichten (D) – accomplir (F)
Stammformen verriichtenverriichtverriicht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverriichten
duverriichts
hien/si,hatt/etverriicht
mirverriichten
dirverriicht
siverriichten
Perfekt
echhuverriicht
duhuesverriicht
hien/si,hatt/ethuetverriicht
mirhuverriicht
dirhuttverriicht
sihuverriicht
Plusquamperfekt
echhatverriicht
duhasverriicht
hien/si,hatt/ethatverriicht
mirhateverriicht
dirhatverriicht
sihateverriicht
Futur I
echwäert verriichten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verriicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverriichten
dugéifsverriichten
hien/si,hatt/etgéifverriichten
mirgéifeverriichten
dirgéiftverriichten
sigéifeverriichten
Konjunktiv II Perfekt
echhttverriicht
duhssverriicht
hien/si,hatt/ethttverriicht
mirhätteverriicht
dirhttverriicht
sihätteverriicht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverriicht!
Pluralverriicht!
verriicht
verriichten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverriicht
dugëssverriicht
hie/si,hatt/etgëttverriicht
mirgiverriicht
dirgittverriicht
sigiverriicht
Perfekt
echsiverriicht ginn
dubassverriicht ginn
hien/si,hatt/etassverriicht ginn
mirsiverriicht ginn
dirsiddverriicht ginn
sisiverriicht ginn
Plusquamperfekt
echwarverriicht ginn
duwaarsverriicht ginn
hien/si,hatt/etwarverriicht ginn
mirwareverriicht ginn
dirwaartverriicht ginn
siwareverriicht ginn
Futur I
echwäert verriicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verriicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verriicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verriicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verriicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ariichtenausriichtenberiichtennnerriichtenhiriichtenofriichtenopriichtenriichtenuriichtenzouriichten
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles