Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
berisel-en berieseln (D)distraire (F)
Stammformen berisel-enberisel-tberisel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echberisel-en
duberisel-s
hien/si,hatt/etberisel-t
mirberisel-en
dirberisel-t
siberisel-en
Perfekt
echhuberisel-t
duhuesberisel-t
hien/si,hatt/ethuetberisel-t
mirhuberisel-t
dirhuttberisel-t
sihuberisel-t
Plusquamperfekt
echhatberisel-t
duhasberisel-t
hien/si,hatt/ethatberisel-t
mirhateberisel-t
dirhatberisel-t
sihateberisel-t
Futur I
echwäert berisel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert berisel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifberisel-en
dugéifsberisel-en
hien/si,hatt/etgéifberisel-en
mirgéifeberisel-en
dirgéiftberisel-en
sigéifeberisel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttberisel-t
duhssberisel-t
hien/si,hatt/ethttberisel-t
mirhätteberisel-t
dirhttberisel-t
sihätteberisel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularberisel!
Pluralberisel-t!
berisel-t
berisel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiberisel-t
dugëssberisel-t
hie/si,hatt/etgëttberisel-t
mirgiberisel-t
dirgittberisel-t
sigiberisel-t
Perfekt
echsiberisel-t ginn
dubassberisel-t ginn
hien/si,hatt/etassberisel-t ginn
mirsiberisel-t ginn
dirsiddberisel-t ginn
sisiberisel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarberisel-t ginn
duwaarsberisel-t ginn
hien/si,hatt/etwarberisel-t ginn
mirwareberisel-t ginn
dirwaartberisel-t ginn
siwareberisel-t ginn
Futur I
echwäert berisel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert berisel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif berisel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif berisel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier berisel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles