Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verrompelen
Stammformen verrompelenverrompeltverrompelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverrompelen
duverrompels
hien/si,hatt/etverrompelt
mirverrompelen
dirverrompelt
siverrompelen
Perfekt
echhuverrompelt
duhuesverrompelt
hien/si,hatt/ethuetverrompelt
mirhuverrompelt
dirhuttverrompelt
sihuverrompelt
Plusquamperfekt
echhatverrompelt
duhasverrompelt
hien/si,hatt/ethatverrompelt
mirhateverrompelt
dirhatverrompelt
sihateverrompelt
Futur I
echwäert verrompelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verrompelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverrompelen
dugéifsverrompelen
hien/si,hatt/etgéifverrompelen
mirgéifeverrompelen
dirgéiftverrompelen
sigéifeverrompelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverrompelt
duhssverrompelt
hien/si,hatt/ethttverrompelt
mirhätteverrompelt
dirhttverrompelt
sihätteverrompelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverrompel!
Pluralverrompelt!
verrompelt
verrompelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverrompelt
dugëssverrompelt
hie/si,hatt/etgëttverrompelt
mirgiverrompelt
dirgittverrompelt
sigiverrompelt
Perfekt
echsiverrompelt ginn
dubassverrompelt ginn
hien/si,hatt/etassverrompelt ginn
mirsiverrompelt ginn
dirsiddverrompelt ginn
sisiverrompelt ginn
Plusquamperfekt
echwarverrompelt ginn
duwaarsverrompelt ginn
hien/si,hatt/etwarverrompelt ginn
mirwareverrompelt ginn
dirwaartverrompelt ginn
siwareverrompelt ginn
Futur I
echwäert verrompelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verrompelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verrompelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verrompelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verrompelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
iwwerrompelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles