Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ronschelen
Stammformen ronschelenronscheltgeronschelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echronschelen
duronschels
hien/si,hatt/etronschelt
mirronschelen
dirronschelt
sironschelen
Perfekt
echhugeronschelt
duhuesgeronschelt
hien/si,hatt/ethuetgeronschelt
mirhugeronschelt
dirhuttgeronschelt
sihugeronschelt
Plusquamperfekt
echhatgeronschelt
duhasgeronschelt
hien/si,hatt/ethatgeronschelt
mirhategeronschelt
dirhatgeronschelt
sihategeronschelt
Futur I
echwäert ronschelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geronschelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifronschelen
dugéifsronschelen
hien/si,hatt/etgéifronschelen
mirgéiferonschelen
dirgéiftronschelen
sigéiferonschelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeronschelt
duhssgeronschelt
hien/si,hatt/ethttgeronschelt
mirhättegeronschelt
dirhttgeronschelt
sihättegeronschelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularronschel!
Pluralronschelt!
geronschelt
ronschelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeronschelt
dugëssgeronschelt
hie/si,hatt/etgëttgeronschelt
mirgigeronschelt
dirgittgeronschelt
sigigeronschelt
Perfekt
echsigeronschelt ginn
dubassgeronschelt ginn
hien/si,hatt/etassgeronschelt ginn
mirsigeronschelt ginn
dirsiddgeronschelt ginn
sisigeronschelt ginn
Plusquamperfekt
echwargeronschelt ginn
duwaarsgeronschelt ginn
hien/si,hatt/etwargeronschelt ginn
mirwaregeronschelt ginn
dirwaartgeronschelt ginn
siwaregeronschelt ginn
Futur I
echwäert geronschelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geronschelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geronschelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geronschelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geronschelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles