Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verrubbelen verrubbeln (D)
Stammformen verrubbelenverrubbeltverrubbelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverrubbelen
duverrubbels
hien/si,hatt/etverrubbelt
mirverrubbelen
dirverrubbelt
siverrubbelen
Perfekt
echhuverrubbelt
duhuesverrubbelt
hien/si,hatt/ethuetverrubbelt
mirhuverrubbelt
dirhuttverrubbelt
sihuverrubbelt
Plusquamperfekt
echhatverrubbelt
duhasverrubbelt
hien/si,hatt/ethatverrubbelt
mirhateverrubbelt
dirhatverrubbelt
sihateverrubbelt
Futur I
echwäert verrubbelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verrubbelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverrubbelen
dugéifsverrubbelen
hien/si,hatt/etgéifverrubbelen
mirgéifeverrubbelen
dirgéiftverrubbelen
sigéifeverrubbelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverrubbelt
duhssverrubbelt
hien/si,hatt/ethttverrubbelt
mirhätteverrubbelt
dirhttverrubbelt
sihätteverrubbelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverrubbel!
Pluralverrubbelt!
verrubbelt
verrubbelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverrubbelt
dugëssverrubbelt
hie/si,hatt/etgëttverrubbelt
mirgiverrubbelt
dirgittverrubbelt
sigiverrubbelt
Perfekt
echsiverrubbelt ginn
dubassverrubbelt ginn
hien/si,hatt/etassverrubbelt ginn
mirsiverrubbelt ginn
dirsiddverrubbelt ginn
sisiverrubbelt ginn
Plusquamperfekt
echwarverrubbelt ginn
duwaarsverrubbelt ginn
hien/si,hatt/etwarverrubbelt ginn
mirwareverrubbelt ginn
dirwaartverrubbelt ginn
siwareverrubbelt ginn
Futur I
echwäert verrubbelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verrubbelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verrubbelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verrubbelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verrubbelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
rubbelen
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles