Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
rubbel-en rubbeln (D)gratter (F)
Stammformen rubbel-enrubbel-tge-rubbel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrubbel-en
durubbel-s
hien/si,hatt/etrubbel-t
mirrubbel-en
dirrubbel-t
sirubbel-en
Perfekt
echhuge-rubbel-t
duhuesge-rubbel-t
hien/si,hatt/ethuetge-rubbel-t
mirhuge-rubbel-t
dirhuttge-rubbel-t
sihuge-rubbel-t
Plusquamperfekt
echhatge-rubbel-t
duhasge-rubbel-t
hien/si,hatt/ethatge-rubbel-t
mirhatege-rubbel-t
dirhatge-rubbel-t
sihatege-rubbel-t
Futur I
echwäert rubbel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-rubbel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrubbel-en
dugéifsrubbel-en
hien/si,hatt/etgéifrubbel-en
mirgéiferubbel-en
dirgéiftrubbel-en
sigéiferubbel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-rubbel-t
duhssge-rubbel-t
hien/si,hatt/ethttge-rubbel-t
mirhättege-rubbel-t
dirhttge-rubbel-t
sihättege-rubbel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrubbel!
Pluralrubbel-t!
ge-rubbel-t
rubbel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-rubbel-t
dugëssge-rubbel-t
hie/si,hatt/etgëttge-rubbel-t
mirgige-rubbel-t
dirgittge-rubbel-t
sigige-rubbel-t
Perfekt
echsige-rubbel-t ginn
dubassge-rubbel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-rubbel-t ginn
mirsige-rubbel-t ginn
dirsiddge-rubbel-t ginn
sisige-rubbel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-rubbel-t ginn
duwaarsge-rubbel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-rubbel-t ginn
mirwarege-rubbel-t ginn
dirwaartge-rubbel-t ginn
siwarege-rubbel-t ginn
Futur I
echwäert ge-rubbel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-rubbel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-rubbel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-rubbel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-rubbel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verrubbel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles