Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erofrullen herunterrollen (D)tomber, descendre (en roulant) (F)
Stammformen erofrullenrullt eroferofgerullt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrullen erof
durulls erof
hien/si,hatt/etrullt erof
mirrullen erof
dirrullt erof
sirullen erof
Perfekt
echhunnerofgerullt
duhueserofgerullt
hien/si,hatt/ethueterofgerullt
mirhunnerofgerullt
dirhutterofgerullt
sihunnerofgerullt
Plusquamperfekt
echhaterofgerullt
duhaserofgerullt
hien/si,hatt/ethaterofgerullt
mirhatenerofgerullt
dirhaterofgerullt
sihatenerofgerullt
Futur I
echwäert erofrullen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgerullt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofrullen
dugéifserofrullen
hien/si,hatt/etgéiferofrullen
mirgéifenerofrullen
dirgéifterofrullen
sigéifenerofrullen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterofgerullt
duhsserofgerullt
hien/si,hatt/ethtterofgerullt
mirhttenerofgerullt
dirhtterofgerullt
sihttenerofgerullt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrull erof!
Pluralrullt erof!
erofgerullt
erofrullen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerofgerullt
dugësserofgerullt
hie/si,hatt/etgëtterofgerullt
mirginnerofgerullt
dirgitterofgerullt
siginnerofgerullt
Perfekt
echsinnerofgerullt ginn
dubasserofgerullt ginn
hien/si,hatt/etasserofgerullt ginn
mirsinnerofgerullt ginn
dirsidderofgerullt ginn
sisinnerofgerullt ginn
Plusquamperfekt
echwarerofgerullt ginn
duwaarserofgerullt ginn
hien/si,hatt/etwarerofgerullt ginn
mirwarenerofgerullt ginn
dirwaarterofgerullt ginn
siwarenerofgerullt ginn
Futur I
echwäert erofgerullt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgerullt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erofgerullt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erofgerullt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erofgerullt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausrullenerarullenerausrulleneroprullenewechrullenofrullenoprullenrullen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles