Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
arumm-en einrahmen (D)encadrer (F)
Stammformen arumm-enrumm-t anage-rumm-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrumm-en an
durumm-s an
hien/si,hatt/etrumm-t an
mirrumm-en an
dirrumm-t an
sirumm-en an
Perfekt
echhunnage-rumm-t
duhuesage-rumm-t
hien/si,hatt/ethuetage-rumm-t
mirhunnage-rumm-t
dirhuttage-rumm-t
sihunnage-rumm-t
Plusquamperfekt
echhatage-rumm-t
duhasage-rumm-t
hien/si,hatt/ethatage-rumm-t
mirhatenage-rumm-t
dirhatage-rumm-t
sihatenage-rumm-t
Futur I
echwäert arumm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-rumm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifarumm-en
dugéifsarumm-en
hien/si,hatt/etgéifarumm-en
mirgéifenarumm-en
dirgéiftarumm-en
sigéifenarumm-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-rumm-t
duhssage-rumm-t
hien/si,hatt/ethttage-rumm-t
mirhttenage-rumm-t
dirhttage-rumm-t
sihttenage-rumm-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrumm an!
Pluralrumm-t an!
age-rumm-t
arumm-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-rumm-t
dugëssage-rumm-t
hie/si,hatt/etgëttage-rumm-t
mirginnage-rumm-t
dirgittage-rumm-t
siginnage-rumm-t
Perfekt
echsinnage-rumm-t ginn
dubassage-rumm-t ginn
hien/si,hatt/etassage-rumm-t ginn
mirsinnage-rumm-t ginn
dirsiddage-rumm-t ginn
sisinnage-rumm-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-rumm-t ginn
duwaarsage-rumm-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-rumm-t ginn
mirwarenage-rumm-t ginn
dirwaartage-rumm-t ginn
siwarenage-rumm-t ginn
Futur I
echwäert age-rumm-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-rumm-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-rumm-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-rumm-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-rumm-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles