Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausrüst-en ausrüsten (D)équiper (F)
Stammformen ausrüst-enrüs-t ausausge-rüs-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrüst-en aus
durüst-s aus
hien/si,hatt/etrüs-t aus
mirrüst-en aus
dirrüs-t aus
sirüst-en aus
Perfekt
echhunnausge-rüs-t
duhuesausge-rüs-t
hien/si,hatt/ethuetausge-rüs-t
mirhunnausge-rüs-t
dirhuttausge-rüs-t
sihunnausge-rüs-t
Plusquamperfekt
echhatausge-rüs-t
duhasausge-rüs-t
hien/si,hatt/ethatausge-rüs-t
mirhatenausge-rüs-t
dirhatausge-rüs-t
sihatenausge-rüs-t
Futur I
echwäert ausrüst-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-rüs-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausrüst-en
dugéifsausrüst-en
hien/si,hatt/etgéifausrüst-en
mirgéifenausrüst-en
dirgéiftausrüst-en
sigéifenausrüst-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättausge-rüs-t
duhässausge-rüs-t
hien/si,hatt/ethättausge-rüs-t
mirhättenausge-rüs-t
dirhättausge-rüs-t
sihättenausge-rüs-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrüst aus!
Pluralrüs-t aus!
ausge-rüs-t
ausrüst-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-rüs-t
dugëssausge-rüs-t
hie/si,hatt/etgëttausge-rüs-t
mirginnausge-rüs-t
dirgittausge-rüs-t
siginnausge-rüs-t
Perfekt
echsinnausge-rüs-t ginn
dubassausge-rüs-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-rüs-t ginn
mirsinnausge-rüs-t ginn
dirsiddausge-rüs-t ginn
sisinnausge-rüs-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-rüs-t ginn
duwaarsausge-rüs-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-rüs-t ginn
mirwarenausge-rüs-t ginn
dirwaartausge-rüs-t ginn
siwarenausge-rüs-t ginn
Futur I
echwäert ausge-rüs-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-rüs-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausge-rüs-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausge-rüs-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-rüs-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles