Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
besabbelen bekleckern (D) – tacher, salir (F)
Stammformen besabbelenbesabbeltbesabbelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbesabbelen
dubesabbels
hien/si,hatt/etbesabbelt
mirbesabbelen
dirbesabbelt
sibesabbelen
Perfekt
echhubesabbelt
duhuesbesabbelt
hien/si,hatt/ethuetbesabbelt
mirhubesabbelt
dirhuttbesabbelt
sihubesabbelt
Plusquamperfekt
echhatbesabbelt
duhasbesabbelt
hien/si,hatt/ethatbesabbelt
mirhatebesabbelt
dirhatbesabbelt
sihatebesabbelt
Futur I
echwäert besabbelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert besabbelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbesabbelen
dugéifsbesabbelen
hien/si,hatt/etgéifbesabbelen
mirgéifebesabbelen
dirgéiftbesabbelen
sigéifebesabbelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttbesabbelt
duhssbesabbelt
hien/si,hatt/ethttbesabbelt
mirhättebesabbelt
dirhttbesabbelt
sihättebesabbelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbesabbel!
Pluralbesabbelt!
besabbelt
besabbelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibesabbelt
dugëssbesabbelt
hie/si,hatt/etgëttbesabbelt
mirgibesabbelt
dirgittbesabbelt
sigibesabbelt
Perfekt
echsibesabbelt ginn
dubassbesabbelt ginn
hien/si,hatt/etassbesabbelt ginn
mirsibesabbelt ginn
dirsiddbesabbelt ginn
sisibesabbelt ginn
Plusquamperfekt
echwarbesabbelt ginn
duwaarsbesabbelt ginn
hien/si,hatt/etwarbesabbelt ginn
mirwarebesabbelt ginn
dirwaartbesabbelt ginn
siwarebesabbelt ginn
Futur I
echwäert besabbelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert besabbelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif besabbelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif besabbelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier besabbelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
sabbelenversabbelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles