Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
versabbelen vergeuden (D) – gaspiller (F)
Stammformen versabbelenversabbeltversabbelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echversabbelen
duversabbels
hien/si,hatt/etversabbelt
mirversabbelen
dirversabbelt
siversabbelen
Perfekt
echhuversabbelt
duhuesversabbelt
hien/si,hatt/ethuetversabbelt
mirhuversabbelt
dirhuttversabbelt
sihuversabbelt
Plusquamperfekt
echhatversabbelt
duhasversabbelt
hien/si,hatt/ethatversabbelt
mirhateversabbelt
dirhatversabbelt
sihateversabbelt
Futur I
echwäert versabbelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert versabbelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifversabbelen
dugéifsversabbelen
hien/si,hatt/etgéifversabbelen
mirgéifeversabbelen
dirgéiftversabbelen
sigéifeversabbelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttversabbelt
duhssversabbelt
hien/si,hatt/ethttversabbelt
mirhätteversabbelt
dirhttversabbelt
sihätteversabbelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularversabbel!
Pluralversabbelt!
versabbelt
versabbelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiversabbelt
dugëssversabbelt
hie/si,hatt/etgëttversabbelt
mirgiversabbelt
dirgittversabbelt
sigiversabbelt
Perfekt
echsiversabbelt ginn
dubassversabbelt ginn
hien/si,hatt/etassversabbelt ginn
mirsiversabbelt ginn
dirsiddversabbelt ginn
sisiversabbelt ginn
Plusquamperfekt
echwarversabbelt ginn
duwaarsversabbelt ginn
hien/si,hatt/etwarversabbelt ginn
mirwareversabbelt ginn
dirwaartversabbelt ginn
siwareversabbelt ginn
Futur I
echwäert versabbelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert versabbelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif versabbelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif versabbelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier versabbelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
besabbelensabbelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles