Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
versabbel-en vergeuden (D) – gaspiller (F)
Stammformen versabbel-enversabbel-tversabbel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echversabbel-en
duversabbel-s
hien/si,hatt/etversabbel-t
mirversabbel-en
dirversabbel-t
siversabbel-en
Perfekt
echhuversabbel-t
duhuesversabbel-t
hien/si,hatt/ethuetversabbel-t
mirhuversabbel-t
dirhuttversabbel-t
sihuversabbel-t
Plusquamperfekt
echhatversabbel-t
duhasversabbel-t
hien/si,hatt/ethatversabbel-t
mirhateversabbel-t
dirhatversabbel-t
sihateversabbel-t
Futur I
echwäert versabbel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert versabbel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifversabbel-en
dugéifsversabbel-en
hien/si,hatt/etgéifversabbel-en
mirgéifeversabbel-en
dirgéiftversabbel-en
sigéifeversabbel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttversabbel-t
duhssversabbel-t
hien/si,hatt/ethttversabbel-t
mirhätteversabbel-t
dirhttversabbel-t
sihätteversabbel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularversabbel!
Pluralversabbel-t!
versabbel-t
versabbel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiversabbel-t
dugëssversabbel-t
hie/si,hatt/etgëttversabbel-t
mirgiversabbel-t
dirgittversabbel-t
sigiversabbel-t
Perfekt
echsiversabbel-t ginn
dubassversabbel-t ginn
hien/si,hatt/etassversabbel-t ginn
mirsiversabbel-t ginn
dirsiddversabbel-t ginn
sisiversabbel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarversabbel-t ginn
duwaarsversabbel-t ginn
hien/si,hatt/etwarversabbel-t ginn
mirwareversabbel-t ginn
dirwaartversabbel-t ginn
siwareversabbel-t ginn
Futur I
echwäert versabbel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert versabbel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif versabbel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif versabbel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier versabbel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
besabbel-ensabbel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles