Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
sabbel-en tratschen (D) – bavarder (F)
Stammformen sabbel-ensabbel-tge-sabbel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsabbel-en
dusabbel-s
hien/si,hatt/etsabbel-t
mirsabbel-en
dirsabbel-t
sisabbel-en
Perfekt
echhuge-sabbel-t
duhuesge-sabbel-t
hien/si,hatt/ethuetge-sabbel-t
mirhuge-sabbel-t
dirhuttge-sabbel-t
sihuge-sabbel-t
Plusquamperfekt
echhatge-sabbel-t
duhasge-sabbel-t
hien/si,hatt/ethatge-sabbel-t
mirhatege-sabbel-t
dirhatge-sabbel-t
sihatege-sabbel-t
Futur I
echwäert sabbel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-sabbel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsabbel-en
dugéifssabbel-en
hien/si,hatt/etgéifsabbel-en
mirgéifesabbel-en
dirgéiftsabbel-en
sigéifesabbel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-sabbel-t
duhssge-sabbel-t
hien/si,hatt/ethttge-sabbel-t
mirhättege-sabbel-t
dirhttge-sabbel-t
sihättege-sabbel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsabbel!
Pluralsabbel-t!
ge-sabbel-t
sabbel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-sabbel-t
dugëssge-sabbel-t
hie/si,hatt/etgëttge-sabbel-t
mirgige-sabbel-t
dirgittge-sabbel-t
sigige-sabbel-t
Perfekt
echsige-sabbel-t ginn
dubassge-sabbel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-sabbel-t ginn
mirsige-sabbel-t ginn
dirsiddge-sabbel-t ginn
sisige-sabbel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-sabbel-t ginn
duwaarsge-sabbel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-sabbel-t ginn
mirwarege-sabbel-t ginn
dirwaartge-sabbel-t ginn
siwarege-sabbel-t ginn
Futur I
echwäert ge-sabbel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-sabbel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-sabbel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-sabbel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-sabbel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
besabbel-enversabbel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles