Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
saier-en suern (D) – acidifier (F)
Stammformen saier-ensaier-tge-saier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsaier-en
dusaier-s
hien/si,hatt/etsaier-t
mirsaier-en
dirsaier-t
sisaier-en
Perfekt
echhuge-saier-t
duhuesge-saier-t
hien/si,hatt/ethuetge-saier-t
mirhuge-saier-t
dirhuttge-saier-t
sihuge-saier-t
Plusquamperfekt
echhatge-saier-t
duhasge-saier-t
hien/si,hatt/ethatge-saier-t
mirhatege-saier-t
dirhatge-saier-t
sihatege-saier-t
Futur I
echwäert saier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-saier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsaier-en
dugéifssaier-en
hien/si,hatt/etgéifsaier-en
mirgéifesaier-en
dirgéiftsaier-en
sigéifesaier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-saier-t
duhssge-saier-t
hien/si,hatt/ethttge-saier-t
mirhättege-saier-t
dirhttge-saier-t
sihättege-saier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsaier!
Pluralsaier-t!
ge-saier-t
saier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-saier-t
dugëssge-saier-t
hie/si,hatt/etgëttge-saier-t
mirgige-saier-t
dirgittge-saier-t
sigige-saier-t
Perfekt
echsige-saier-t ginn
dubassge-saier-t ginn
hien/si,hatt/etassge-saier-t ginn
mirsige-saier-t ginn
dirsiddge-saier-t ginn
sisige-saier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-saier-t ginn
duwaarsge-saier-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-saier-t ginn
mirwarege-saier-t ginn
dirwaartge-saier-t ginn
siwarege-saier-t ginn
Futur I
echwäert ge-saier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-saier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-saier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-saier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-saier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles