Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
sallef-en salben (D) – oindre (F)
Stammformen sallef-ensallef-tge-sallef-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten salewen
Indikativ Aktiv
Präsens
echsallef-en
dusallef-s
hien/si,hatt/etsallef-t
mirsallef-en
dirsallef-t
sisallef-en
Perfekt
echhuge-sallef-t
duhuesge-sallef-t
hien/si,hatt/ethuetge-sallef-t
mirhuge-sallef-t
dirhuttge-sallef-t
sihuge-sallef-t
Plusquamperfekt
echhatge-sallef-t
duhasge-sallef-t
hien/si,hatt/ethatge-sallef-t
mirhatege-sallef-t
dirhatge-sallef-t
sihatege-sallef-t
Futur I
echwäert sallef-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-sallef-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsallef-en
dugéifssallef-en
hien/si,hatt/etgéifsallef-en
mirgéifesallef-en
dirgéiftsallef-en
sigéifesallef-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-sallef-t
duhssge-sallef-t
hien/si,hatt/ethttge-sallef-t
mirhättege-sallef-t
dirhttge-sallef-t
sihättege-sallef-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsallef!
Pluralsallef-t!
ge-sallef-t
sallef-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-sallef-t
dugëssge-sallef-t
hie/si,hatt/etgëttge-sallef-t
mirgige-sallef-t
dirgittge-sallef-t
sigige-sallef-t
Perfekt
echsige-sallef-t ginn
dubassge-sallef-t ginn
hien/si,hatt/etassge-sallef-t ginn
mirsige-sallef-t ginn
dirsiddge-sallef-t ginn
sisige-sallef-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-sallef-t ginn
duwaarsge-sallef-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-sallef-t ginn
mirwarege-sallef-t ginn
dirwaartge-sallef-t ginn
siwarege-sallef-t ginn
Futur I
echwäert ge-sallef-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-sallef-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-sallef-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-sallef-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-sallef-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles