Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
usammel-en ansammeln (D) – accumuler, amasser (F)
Stammformen usammel-ensammel-t unuge-sammel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsammel-en un
dusammel-s un
hien/si,hatt/etsammel-t un
mirsammel-en un
dirsammel-t un
sisammel-en un
Perfekt
echhunnuge-sammel-t
duhuesuge-sammel-t
hien/si,hatt/ethuetuge-sammel-t
mirhunnuge-sammel-t
dirhuttuge-sammel-t
sihunnuge-sammel-t
Plusquamperfekt
echhatuge-sammel-t
duhasuge-sammel-t
hien/si,hatt/ethatuge-sammel-t
mirhatenuge-sammel-t
dirhatuge-sammel-t
sihatenuge-sammel-t
Futur I
echwäert usammel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-sammel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifusammel-en
dugéifsusammel-en
hien/si,hatt/etgéifusammel-en
mirgéifenusammel-en
dirgéiftusammel-en
sigéifenusammel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-sammel-t
duhssuge-sammel-t
hien/si,hatt/ethttuge-sammel-t
mirhttenuge-sammel-t
dirhttuge-sammel-t
sihttenuge-sammel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsammel un!
Pluralsammel-t un!
uge-sammel-t
usammel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-sammel-t
dugëssuge-sammel-t
hie/si,hatt/etgëttuge-sammel-t
mirginnuge-sammel-t
dirgittuge-sammel-t
siginnuge-sammel-t
Perfekt
echsinnuge-sammel-t ginn
dubassuge-sammel-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-sammel-t ginn
mirsinnuge-sammel-t ginn
dirsidduge-sammel-t ginn
sisinnuge-sammel-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-sammel-t ginn
duwaarsuge-sammel-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-sammel-t ginn
mirwarenuge-sammel-t ginn
dirwaartuge-sammel-t ginn
siwarenuge-sammel-t ginn
Futur I
echwäert uge-sammel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-sammel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-sammel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-sammel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-sammel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
asammel-ensammel-enversammel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles