Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
versammelen versammeln (D) – runir (F)
Stammformen versammelenversammeltversammelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echversammelen
duversammels
hien/si,hatt/etversammelt
mirversammelen
dirversammelt
siversammelen
Perfekt
echhuversammelt
duhuesversammelt
hien/si,hatt/ethuetversammelt
mirhuversammelt
dirhuttversammelt
sihuversammelt
Plusquamperfekt
echhatversammelt
duhasversammelt
hien/si,hatt/ethatversammelt
mirhateversammelt
dirhatversammelt
sihateversammelt
Futur I
echwäert versammelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert versammelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifversammelen
dugéifsversammelen
hien/si,hatt/etgéifversammelen
mirgéifeversammelen
dirgéiftversammelen
sigéifeversammelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttversammelt
duhssversammelt
hien/si,hatt/ethttversammelt
mirhätteversammelt
dirhttversammelt
sihätteversammelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularversammel!
Pluralversammelt!
versammelt
versammelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiversammelt
dugëssversammelt
hie/si,hatt/etgëttversammelt
mirgiversammelt
dirgittversammelt
sigiversammelt
Perfekt
echsiversammelt ginn
dubassversammelt ginn
hien/si,hatt/etassversammelt ginn
mirsiversammelt ginn
dirsiddversammelt ginn
sisiversammelt ginn
Plusquamperfekt
echwarversammelt ginn
duwaarsversammelt ginn
hien/si,hatt/etwarversammelt ginn
mirwareversammelt ginn
dirwaartversammelt ginn
siwareversammelt ginn
Futur I
echwäert versammelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert versammelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif versammelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif versammelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier versammelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
asammelensammelenusammelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles