Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
sammel-en sammeln (D) – rammasser, collecter (F)
Stammformen sammel-ensammel-tge-sammel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsammel-en
dusammel-s
hien/si,hatt/etsammel-t
mirsammel-en
dirsammel-t
sisammel-en
Perfekt
echhuge-sammel-t
duhuesge-sammel-t
hien/si,hatt/ethuetge-sammel-t
mirhuge-sammel-t
dirhuttge-sammel-t
sihuge-sammel-t
Plusquamperfekt
echhatge-sammel-t
duhasge-sammel-t
hien/si,hatt/ethatge-sammel-t
mirhatege-sammel-t
dirhatge-sammel-t
sihatege-sammel-t
Futur I
echwäert sammel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-sammel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsammel-en
dugéifssammel-en
hien/si,hatt/etgéifsammel-en
mirgéifesammel-en
dirgéiftsammel-en
sigéifesammel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-sammel-t
duhssge-sammel-t
hien/si,hatt/ethttge-sammel-t
mirhättege-sammel-t
dirhttge-sammel-t
sihättege-sammel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsammel!
Pluralsammel-t!
ge-sammel-t
sammel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-sammel-t
dugëssge-sammel-t
hie/si,hatt/etgëttge-sammel-t
mirgige-sammel-t
dirgittge-sammel-t
sigige-sammel-t
Perfekt
echsige-sammel-t ginn
dubassge-sammel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-sammel-t ginn
mirsige-sammel-t ginn
dirsiddge-sammel-t ginn
sisige-sammel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-sammel-t ginn
duwaarsge-sammel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-sammel-t ginn
mirwarege-sammel-t ginn
dirwaartge-sammel-t ginn
siwarege-sammel-t ginn
Futur I
echwäert ge-sammel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-sammel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-sammel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-sammel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-sammel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
asammel-enusammel-enversammel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles