Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verschacheren verschachern (D) – brocanter (F)
Stammformen verschacherenverschachertverschachert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverschacheren
duverschachers
hien/si,hatt/etverschachert
mirverschacheren
dirverschachert
siverschacheren
Perfekt
echhuverschachert
duhuesverschachert
hien/si,hatt/ethuetverschachert
mirhuverschachert
dirhuttverschachert
sihuverschachert
Plusquamperfekt
echhatverschachert
duhasverschachert
hien/si,hatt/ethatverschachert
mirhateverschachert
dirhatverschachert
sihateverschachert
Futur I
echwäert verschacheren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschachert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverschacheren
dugéifsverschacheren
hien/si,hatt/etgéifverschacheren
mirgéifeverschacheren
dirgéiftverschacheren
sigéifeverschacheren
Konjunktiv II Perfekt
echhttverschachert
duhssverschachert
hien/si,hatt/ethttverschachert
mirhätteverschachert
dirhttverschachert
sihätteverschachert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverschacher!
Pluralverschachert!
verschachert
verschacheren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverschachert
dugëssverschachert
hie/si,hatt/etgëttverschachert
mirgiverschachert
dirgittverschachert
sigiverschachert
Perfekt
echsiverschachert ginn
dubassverschachert ginn
hien/si,hatt/etassverschachert ginn
mirsiverschachert ginn
dirsiddverschachert ginn
sisiverschachert ginn
Plusquamperfekt
echwarverschachert ginn
duwaarsverschachert ginn
hien/si,hatt/etwarverschachert ginn
mirwareverschachert ginn
dirwaartverschachert ginn
siwareverschachert ginn
Futur I
echwäert verschachert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschachert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verschachert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verschachert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verschachert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles