Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entschäerf-en entschärfen (D)désamorcer, dépassionner, édulcorer (F)
Stammformen entschäerf-enentschäerf-tentschäerf-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentschäerf-en
duentschäerf-s
hien/si,hatt/etentschäerf-t
mirentschäerf-en
direntschäerf-t
sientschäerf-en
Perfekt
echhunnentschäerf-t
duhuesentschäerf-t
hien/si,hatt/ethuetentschäerf-t
mirhunnentschäerf-t
dirhuttentschäerf-t
sihunnentschäerf-t
Plusquamperfekt
echhatentschäerf-t
duhasentschäerf-t
hien/si,hatt/ethatentschäerf-t
mirhatenentschäerf-t
dirhatentschäerf-t
sihatenentschäerf-t
Futur I
echwäert entschäerf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entschäerf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentschäerf-en
dugéifsentschäerf-en
hien/si,hatt/etgéifentschäerf-en
mirgéifenentschäerf-en
dirgéiftentschäerf-en
sigéifenentschäerf-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättentschäerf-t
duhässentschäerf-t
hien/si,hatt/ethättentschäerf-t
mirhättenentschäerf-t
dirhättentschäerf-t
sihättenentschäerf-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentschäerf!
Pluralentschäerf-t!
entschäerf-t
entschäerf-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentschäerf-t
dugëssentschäerf-t
hie/si,hatt/etgëttentschäerf-t
mirginnentschäerf-t
dirgittentschäerf-t
siginnentschäerf-t
Perfekt
echsinnentschäerf-t ginn
dubassentschäerf-t ginn
hien/si,hatt/etassentschäerf-t ginn
mirsinnentschäerf-t ginn
dirsiddentschäerf-t ginn
sisinnentschäerf-t ginn
Plusquamperfekt
echwarentschäerf-t ginn
duwaarsentschäerf-t ginn
hien/si,hatt/etwarentschäerf-t ginn
mirwarenentschäerf-t ginn
dirwaartentschäerf-t ginn
siwarenentschäerf-t ginn
Futur I
echwäert entschäerf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entschäerf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif entschäerf-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif entschäerf-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entschäerf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschäerf-enschäerf-enverschäerf-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles